Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 17:30

Материально-техническое обеспечение МБДОУ д/с "Ромашка" х.Малоорловский.

Материально-техническая база МБДОУ д/с «Ромашка» х.Малоорловский  оснащена в соответствии с  предметно-развивающей образовательной  средой.
В соответствии с требованиями для обеспечения всех образовательных областей образовательное учреждение, реализующее основную образовательную программу  дошкольного  образования, обеспечено мебелью, офисным освещением, хозяйственным инвентарём и оборудовано:
- помещениями для занятий непосредственно-образовательной деятельностью, моделированием, творчеством;
- спортивными сооружениями (физкультурная  комната, спортивными площадками), оснащёнными игровым, спортивным оборудованием и инвентарём;
- помещениями для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи, обеспечивающими возможность организации качественного горячего питания,
- помещениями медицинского назначения;
- административными и иными помещениями, оснащёнными необходимым оборудованием, в том числе для организации учебного процесса  с ограниченными возможностями здоровья;
- гардеробами, санузлами, местами личной гигиены;
- участком (территорией) с необходимым набором оснащённых зон.

Образовательное учреждение располагает комплектом средств обучения, поддерживаемых инструктивно - методическими материалами по использованию комплекта в образовательном процессе, обеспечивающим реализацию основной образовательной программы в соответствии с требованиями Стандарта.
Необходимое оборудование и оснащения:
1. Компоненты оснащения учебного кабинета:
-  Нормативные документы, программно-методическое обеспечение, локальные акты:
-  Учебно-методические материалы:
-  УМК
-  Дидактические и раздаточные материалы:
-  Традиционные и инновационные средства обучения, компьютерные, информационно-коммуникационные средства:
- Учебно-практическое оборудование.
-  Игры и игрушки.
 -  Оборудование (мебель).
  2. Компоненты оснащения методического кабинета:
     - Нормативные документы федерального, регионального и муниципального уровней, локальные акты.
     - Документация ОУ
     - Комплекты диагностических материалов.
     - Базы данных
     - Материально-техническое оснащение
   3. Компоненты оснащения физкультурной комнаты:
     -  Спортивный инвентарь

4. Отображение образовательного процесса в информационной среде
5. Компоненты на бумажных носителях
6. Компоненты на CD и DVD
Предметно-развивающая образовательная среда предусматривает выделение микро- и макросреды и их составляющих. Оборудование помещений безопасно, эстетически привлекательно и развивающее. Мебель соответствует росту и возрасту детей, игрушки обеспечивают максимальный для данного возраста развивающий эффект. Организация пространства позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а педагогу даёт возможность эффективно организовать образовательный процесс с учётом индивидуальных особенностей детей. Пространство групп организовано в виде хорошо разграниченных зон («центры», «уголки»), оснащённые большим количеством развивающих материалов (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование и пр.) Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.
В качестве центров развития выступают:
- уголок для ролевых игр;
- книжный уголок;
- зона для настольно-печатных игр;
- выставка (детского рисунка, детского творчества, изделий народных мастеров и т.д.);
- уголок природы (наблюдений за природой);
- спортивный уголок;
- игровой уголок (с игрушками, строительным материалом);
- уголки для разнообразных видов самостоятельной деятельности детей (конструктивной, изобразительной, музыкальной и др.)
В групповых комнатах созданы условия для самостоятельной двигательной активности детей: предусмотрены площади, свободные от мебели и игрушек, дети обеспечены игрушками, стимулирующими двигательную активность.
Технические средства:
оборудование компьютерной сети-3;

принтер - 3
Программные инструменты: операционные системы и служебные инструменты;.
Обеспечение технической, методической и организационной поддержки: разработка планов; заключение договоров; подготовка распорядительных документов учредителя; подготовка локальных актов образовательного учреждения; подготовка программ формирования ИКТ- компетентности работников ДОУ (индивидуальных программ для каждого работника).
Отображение образовательного процесса в информационной среде: осуществляется методическая поддержка педагогов (интернет - ИПК).
Компоненты на бумажных носителях:
 учебно-методические комплекты (органайзеры);
Компоненты на CD и DVD:
электронные приложения к методическим комплектам; электронные наглядные пособия.

При реализации программ дошкольного образования в 2023-2024 году  МБДОУ д/с "Ромашка» х.Малоорловский  не использует электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

Условия питания и охраны здоровья воспитанников.

Договор №10/18 на медицинское обслуживание воспитанников  от 09.01.2023г

Положение об организации питания детей в МБДОУ д/с "Ромашка" х.Малоорловский.

ССЫЛКИ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ:

Федеральный портал "Российское образование"

"Единое окно доступа к образовательным ресурсам"